Санкт-Петербург, просп. Испытателей, 13

+7 921 937-41-00  neob@neob.ru

Главная Портфолио, сценарии… 2006 год Масленица в…

2006 год Масленица в Парке Победы

 

СЦЕНАРИЙ, организация праздников в Санкт Петербурге масленичных гуляний, открытого городского праздника

«Мука Кудесница»

Дата: 05 марта 2006г.

Время: с 13.00 – 19.00

Место: Московский парк Победы.                                        

 13:00

Часть 1. Аладушкино – мельничная слобода.  Сбор гостей.    

Гости входят в русскую средневековую мучную слободу - Аладушкино, где живут веселые мукомолы. Население занято своими привычными мельничными делами.

Звучит веселая музыка. Запахи смолистого дымка, печеного теста и жареного мяса. В палатках торгуют главным масленичным угощением от слободских мукомолов – блинами, похоже как будь-то это организация свадеб на природе. Повсюду много, много муки – и не удивительно, ведь это мучная слобода. Здесь же можно попить пивка, отведать горячих шашлыков, пирожков, пончиков и другой масленичной вкуснятины. Гости понимают, что попали в прошлое, к добрым и хлебосольным хозяевам и хотят вернуться в свое время с обязательными сувенирами из него: с пакетиком муки Аладушкино или выпечкой из нее. Очень хочется чего-нибудь купить на память, а вот, кстати, и средневековые сувениры из бересты, дерева и металла.

На сцене появляется главный Мельник (ведущий). Весь запорошенный мукой, он приглашает праздничные агентства и гостей, померятся силами со своими подмастерьями – предпортовыми мельниками-затейниками, что бы попробовать их вкусные призы – блины. Мельник рассказывает о том, что будет еще сегодня интересного в его слободе. И, конечно, расхваливает свой замечательный товар – муку Аладушкин, а так же макароны из нее, а еще старую добрую овсяную кашу со своими секретами. Он говорит, что сегодня все это будет распродаваться  по доступной цене, потому, что сегодня большой праздник – Масленица – последний день перед великим постом, а в пост только и есть мучное, да овсяное.

А что интересного можно сделать, посмотреть в этой Предпортовой Мучной слободе и чем могут развлечься в нем гости?

Народ забавляют масленичные мельники-затейники: знакомят гостей со своими мельничными приемами при работе с мукой, дают им возможность посоревноваться между собой, попробовать и почувствовать вкус мукомольного ремесла. Есть где развернуться гостям и продемонстрировать преимущество своего века перед средневековьем. Сами затейники разодеты как заправские мельничные мастера – все в муке и с красными носами, устраивают оригинальные аттракционы и конкурсы, связанные со своей любимой мукой Аладушкин. Проведение корпоративных праздников. Конкурсы в основном направленные на женщин:  1. Вылавливание куриных яиц из муки китайскими палочками.  2. «Мексика». 3.  Виртуоз. 4. Волейбол. 5. Силач. 6. Сито. 7. Эквилибр. 8. Ловкач. 9. Ложкари. 10. Погрузка (в запасе еще 5 подобных конкурсов).  Ходят ростовые куклы.

Великодушные мельники-затейники вручают победителям конкурса жетоны на проведение корпоративных мероприятий – слободская валюта, на которые можно купить мукомольные товары.

На второй сцене – детской, идет свое представление: детишек развлекает поющий Клоун Лим-по-пошка. Он разыгрывает в своих веселых конкурсах те же полноценные «валютные» жетоны, на которые можно получить призы в голубой палаточке. Кроме этого, каждому победителю, Лим-по-пошка вручает еще персональный подарок от Аладушкина – пакетик с моментальной овсяной кашей «Ясно солнышко АКТИВ».

Главный Мельник анонсирует происходящее того, что происходит на детской сцене, то, что делаеторганизация дня рождения ребенка с детьми.

 13.10 – 13.35 Выступление фольклорного ансамбля. Первый блок. Песни, танцы хороводы и интерактив на сцене и на площадке перед сценой.

13.35 – 13.40 Официальная часть, открытие праздника. Глава Московского района говорит несколько слов.

 13.40 – 13.45 Ведущий проводит на сцене среди первых лиц конкурс с мукой.

 13.45 – 14.10 Выступление фольклорного ансамбля. Второй блок. Песни, танцы хороводы и интерактив на сцене и на площадке перед сценой.

 14:10 – 15:00

Часть 2. Конкурсы с девушками.

На главной сцене Мельник приглашает гостей провести корпоративный праздник, померятся силами со своими подмастерьями – предпортовыми мельниками-затейниками, что бы попробовать их вкусные призы – блины. Он объявляет о выступлении силача на сцене. Выступление силача – экстремальное силовое шоу, первый выход. После окончания концертного номера, Мельник приглашает на сцену хозяюшек. Делает он это оригинальным способом: надо назвать ингредиенты блинов, каждая составляющая названная хозяюшкой, является приглашением очередной девушке подняться на сцену. После чего, конкурс с выбыванием продолжается уже на сцене: девушки по-очереди называют начинки, с которыми можно делать блины. Побеждает та, которая не пропустит ни одной своей очереди. Кроме этого вызывает на сцену девушек и дает им задание для конкурса «Девушки золотые ручки»: шуточная организация свадьбы и лепка из теста. Веселый Мельник рассказывает о том, что будет еще сегодня интересного в его слободе и конечно расхваливает свой замечательный товар – муку Аладушкин и объявляет о ее сегодняшней распродаже. Второй выход силача на сцену.

 

 15:00 – 15:15

Часть 3. Мукомольная удаль.

Мельники-затейники не останавливают свои конкурсы. Главный мельник периодически дает рекламу ПМК и муки «Аладушкин», анонсирует программу праздника и приглашает гостей к участию в конкурсах. Работает и детская сцена. Шоу факира с огнем – первый блок.

 15:15 – 16:00

Часть 4. Завершение конкурсов с девушками.

Опять на сцене главный Мельник приглашает гостей, предлагает услуги по организации праздников и померятся силами со своими подмастерьями – предпортовыми мельниками-затейниками, что бы почувствовать все сложности и тонкости мукомольного мастерства. Мельник опять приглашает на сцену девушек с конкурса золотые ручки, показывает результаты их труда, определяет победителя. Кроме этого Мельник проводит конкурс девушки-красавицы. На подиум приглашаются девушки, сравниться  красотой меж собою. Победители награждаются призами.

 

 16:00 – 16:30

Часть 5. Освещение Масленицы и веселые песнопения.

Мельники-затейники сворачивают свои мукомольные конкурсные затеи, творческий тимбилдинг и начинают веселиться, провожать веселую Масленицу.

Шоу факира с огнем – второй блок.

Зажжение костра. Обнос Масленицы вокруг костра тантамареска изготовление и ее сжигание.

 16:30 – 17:20

Выступление Петербургского певца и музыканта Олега Кваши.

 17:20 – 19:00

Часть 5. Праздничная дискотека.

Всеобщее ликование, ведь все грехи, болезни и несчастья сгорели. Осталась только радость.

Завершение праздника.